Para UK Afghanistan

Aller en bas

Para UK Afghanistan Empty Para UK Afghanistan

Message par Raph le Mer 17 Juil - 10:53

Voici une nouvelle série de figurines modernes peinte cette fois-ci pour Naash : des paras britanniques en Afgha. Les figurines sont des White Dragon (https://whitedragonminiatures.co.uk/) 28mm en résine. J'avoue que j'ai craqué pour cette marque en la découvrant : les figurines ont une sculpture extrêmement précise et un moulage exemplaire, elles ne demandent pour la majorité aucune préparation ni montage avant peinture.

Les WD sont un poil plus grosses que les Empress et donc que les Spectre mais je ne pense pas la différence de taille soit visible sur une table de jeu de plus WD propose aussi une gamme de talibans donc pas besoin de mixer ...

Les paras WD sont typés fin de période (2013-2014) mais nous avons choisi de les représenter en DPM Désert plutôt qu'en full MTP pour garder tout leur caractère british qui a un peu été perdu avec l'adoption progressive du MTP.

Para UK Afghanistan 190717101817708387
Para UK Afghanistan 190717101520245267
Para UK Afghanistan 190717101807219671
Para UK Afghanistan 190717102036500721
Para UK Afghanistan 190717102053168876
Para UK Afghanistan 190717102331144642
Para UK Afghanistan 190717102332587277

a suivre ...
Raph
Raph

Messages : 2647
Date d'inscription : 11/10/2017
Age : 41
Localisation : LYON

Voir le profil de l'utilisateur http://boltactionlyon.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Para UK Afghanistan Empty Re: Para UK Afghanistan

Message par Jean46 le Mer 17 Juil - 11:28

Super belles !
Jean46
Jean46

Messages : 1667
Date d'inscription : 29/06/2016
Age : 59
Localisation : Escamps

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Para UK Afghanistan Empty Re: Para UK Afghanistan

Message par naash le Mer 17 Juil - 13:46

Merci pour cet excellent travail Raph !

Un autre point positif concernant cette gamme : les armements sont en nombre suffisant pour coller aux dotations réglementaires.

Comme vous pouvez le voir, on trouve du DMR, des minimis et des MAG.

Autre détail à souligner : chaque figurine a une pose unique...

_________________
Mon blog : http://jardinsdepierre.blogspot.fr/
naash
naash

Messages : 2930
Date d'inscription : 01/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Para UK Afghanistan Empty Re: Para UK Afghanistan

Message par Jean46 le Mer 17 Juil - 14:08

Oui, vraiment beaux, surtout avec la peinture de Raph.
Jean46
Jean46

Messages : 1667
Date d'inscription : 29/06/2016
Age : 59
Localisation : Escamps

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Para UK Afghanistan Empty Re: Para UK Afghanistan

Message par Raph le Jeu 15 Aoû - 11:52

La suite et fin des paras UK de Naash, ce sont des Empress cette fois ci.

Para UK Afghanistan 190815113838469938
Para UK Afghanistan 190815113741102138
Para UK Afghanistan 190815113407987316
Para UK Afghanistan 190815113354104352
Para UK Afghanistan 190815113112862023
Para UK Afghanistan 190815112957520019
Para UK Afghanistan 190815112737342458
Para UK Afghanistan 190815112628516511
Para UK Afghanistan 19081511242612804
Para UK Afghanistan 190815112141714938



Raph
Raph

Messages : 2647
Date d'inscription : 11/10/2017
Age : 41
Localisation : LYON

Voir le profil de l'utilisateur http://boltactionlyon.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Para UK Afghanistan Empty Re: Para UK Afghanistan

Message par naash le Jeu 15 Aoû - 12:30

Magnifiques !

_________________
Mon blog : http://jardinsdepierre.blogspot.fr/
naash
naash

Messages : 2930
Date d'inscription : 01/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Para UK Afghanistan Empty Re: Para UK Afghanistan

Message par Jean46 le Jeu 15 Aoû - 12:41

Superbes !
Jean46
Jean46

Messages : 1667
Date d'inscription : 29/06/2016
Age : 59
Localisation : Escamps

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Para UK Afghanistan Empty Re: Para UK Afghanistan

Message par Jean46 le Jeu 15 Aoû - 12:42

Aux vues de nos troupes d'élite et "professionnelles", il va falloir des armées complètes d'insurgés pour rééquilibrer...
Jean46
Jean46

Messages : 1667
Date d'inscription : 29/06/2016
Age : 59
Localisation : Escamps

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Para UK Afghanistan Empty Re: Para UK Afghanistan

Message par naash le Jeu 15 Aoû - 12:55

C’est prévu.
J’ai une grosse trentaine d’insurgés et des appuis lourds sont en approche.

_________________
Mon blog : http://jardinsdepierre.blogspot.fr/
naash
naash

Messages : 2930
Date d'inscription : 01/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Para UK Afghanistan Empty Re: Para UK Afghanistan

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum