Indochine - Vietminh

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Indochine - Vietminh

Message par Raph le Sam 11 Aoû - 9:07

Voici les premiers viets que je peins pour Naash, ce sont des Empress 28mm.  VM

Lorsque j'ai cherché de la documentation pour peindre mes propres vitmihn je suis tombé sur tout et n'importe quoi souvent de la part de personnes qui assimilent vietminh, NVA et vietcong et traitent les effet vietminh façon WW2. Écartons de suite le NVA (North Vietnamese Army ou armée régulière nord vietnamienne) et le vietcong (combattants communistes insurrectionnels dans le Sud Vietnam) qui sont des combattants de la Guerre du Vietnam (1965-75) et non de la Guerre d'Indochine (1945-54). Certains me diront OK mais c'est au même endroit et les conflits se ressemblent : les français puis les US se sont pris leur pâtée par des paysans spécialistes de la jungle et du combat d'escarmouche ... Eh bien non :

- Le conflit indochinois se déroule sur un espace beaucoup plus vaste que le simple Vietnam, l'Indochine comprend aussi le Cambodge, le Laos, la Thaïlande ainsi que le Myanmar, Singapour et la Malaisie péninsulaire.
- Si les français et leur auxiliaires locaux (ils représentent jusqu'à la moitié des effectifs) ont subi des revers décisifs durant la Guerre d'Indochine alors que les US n'ont pas perdu une seule bataille militaire (le front sud vietnamien s'est effondré après leur retrait quasi total du pays).
- Si le combattant vietcong type est un paysan endurcit qui est habitué au climat rude, les combattants NVA sont des citadins qui n'ont pour la plupart jamais mis le pied dans la jungle avant leur incorporation.
Pour les vietminh il y a deux périodes, de 1946 à 1950 l'insurrection se cantonne dans le Nord du Vietnam principalement le long de la frontière chinoise, de 1950 à 1954 les chinois venant de sortir de leur guerre civile fournissent armes de tous types, équipements, munitions et "conseillers militaires" en grand nombre, le vietminh ne cesse de gagner du terrain et rallie la majorité des populations qu'ils rencontrent (certaine seront toutefois fidèle aux français jusqu'au bout comme les Hmong).

Indochine - Vietminh 180811075851974005

Voici l'équipement type des combattants vietminh comme pour leur armement il y a du matériel capturé aux français (donc US, britannique et en moindre mesure japonnais), beaucoup de matériel chinois et du matériel modifié ou fabriqué localement.

Indochine - Vietminh 180811075854410269
Indochine - Vietminh 180811075912294235
Indochine - Vietminh 180811075907671875
Indochine - Vietminh 180811075906857171
Indochine - Vietminh 180811075840247097
Indochine - Vietminh 180811075845504311

Dans le détail et pour mieux se rendre compte des teintes :

Indochine - Vietminh 180811075901179886
Indochine - Vietminh 180811075852774630
Indochine - Vietminh 180811075848461053
Indochine - Vietminh 180811075857803414
Indochine - Vietminh 180811075925978765
Indochine - Vietminh 180811075904652818
Indochine - Vietminh 180811075905851044
Indochine - Vietminh 180811075924770391

Voici mon interprétation :

Indochine - Vietminh 180811081024566722

Indochine - Vietminh 180811081228107634

Pour l'ambiance :
Indochine - Vietminh 180811081318756203
Indochine - Vietminh 180811081519149650

le figurines ont été soclées sur les rondelle métal de Naash, j'aime beaucoup le rendu de cette méthode.
Indochine - Vietminh 180811081102807695

Indochine - Vietminh 180811081406868849
Indochine - Vietminh 180811081455809151

Indochine - Vietminh 180811081549320024
Indochine - Vietminh 180811081605225035

Indochine - Vietminh 180811081628645487
Indochine - Vietminh 180811081657454254

Indochine - Vietminh 180811081734791372
Indochine - Vietminh 180811081758180268

Indochine - Vietminh 180811081816654588
Indochine - Vietminh 180811081842840481

VM
Raph
Raph

Messages : 2471
Date d'inscription : 11/10/2017
Age : 41
Localisation : LYON

Voir le profil de l'utilisateur http://boltactionlyon.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par naash le Sam 11 Aoû - 9:33

Génial !!!
J’ai hâte de les voir en situation...

C’est cool de faire un petit rappel sur les différences majeures entre le Viêt-minh et l’ANV/Viêt Cong de la guerre du Vietnam.

_________________
Mon blog : http://jardinsdepierre.blogspot.fr/
naash
naash

Messages : 2748
Date d'inscription : 01/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par fabsigmar le Sam 11 Aoû - 10:01

Superbe travail Raph ! ! Naash, te voilà à la tête d'un bien belle armée ! !
fabsigmar
fabsigmar

Messages : 548
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 46
Localisation : MARLY LE ROI 78

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Celebrimbor le Sam 11 Aoû - 14:58

Que dire à part que c'est absolument magnifique, rigoureusement documenté et le rêve de tout wargamer? Very Happy

Encore bravo! Wink
Celebrimbor
Celebrimbor

Messages : 397
Date d'inscription : 25/05/2016
Age : 42
Localisation : Caen

Voir le profil de l'utilisateur http://laforgedecelebrimbor.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par naash le Sam 11 Aoû - 15:05

En fait ils vont compléter ceux que j’avais déjà...

Restent à venir quelques japonais, pour jouer du début de guerre:
- 10 vétérans
- 2 snipers
- 1 LMG
- 1 HMG
- 1 mortier

Et encore quelques irréguliers VM.

De quoi déployer près de 70 combattants côté VM.

Côté CEFEO, ODM a une cinquantaine de paras à me peindre, et Raph une petite vingtaine...

Quand à moi, je vais essayer de finaliser ma table Indo pour la déployer prochainement...

_________________
Mon blog : http://jardinsdepierre.blogspot.fr/
naash
naash

Messages : 2748
Date d'inscription : 01/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par alainkif le Dim 12 Aoû - 11:03

Wahou... le nez dans la modélisation, je n'avais pas vu ce sujet... Encore une fois superbe réalisation. Raph, tu as une fois de plus réussi une bien belle ribambelle de troupes. Et cerise sur le gâteau, la doc qui va avec... Chapeau bas.
Naash, bon jeu avec ces belles figs.


alainkif

Messages : 411
Date d'inscription : 02/07/2017
Age : 50
Localisation : CAZAUX - 33260

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Jean46 le Lun 13 Aoû - 21:21

Super boulot. J'espère les rencontrer un jour sur une table.
Jean46
Jean46

Messages : 1554
Date d'inscription : 29/06/2016
Age : 59
Localisation : Escamps

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par naash le Lun 13 Aoû - 22:37

@Jean : à Landes le Gaulois ? Wink

_________________
Mon blog : http://jardinsdepierre.blogspot.fr/
naash
naash

Messages : 2748
Date d'inscription : 01/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Raph le Lun 13 Aoû - 23:57

Merci à tous !

voici la suite, troupes insurrectionnelles vietminh sur base de VC "The Assault Group". Par rapport aux Empress on a des figurines moins détaillées, les armes sont nettement surdimensionnées mais l'équipement plus léger et la gravure très réussie font que ces figurines sont très belles et originales.


Indochine - Vietminh 180813113629356262
Indochine - Vietminh 180813113658252480
Indochine - Vietminh 180813113800752797
Indochine - Vietminh 180813113848168005
Indochine - Vietminh 18081311391072240
Indochine - Vietminh 180813114029458364
Indochine - Vietminh 180813114029458364
Indochine - Vietminh 180813114105424737
Indochine - Vietminh 180813114220951894
Indochine - Vietminh 180813114236720344
Indochine - Vietminh 180813114354458515
Raph
Raph

Messages : 2471
Date d'inscription : 11/10/2017
Age : 41
Localisation : LYON

Voir le profil de l'utilisateur http://boltactionlyon.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par naash le Mar 14 Aoû - 0:28

Excellent !

_________________
Mon blog : http://jardinsdepierre.blogspot.fr/
naash
naash

Messages : 2748
Date d'inscription : 01/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Jean46 le Mar 14 Aoû - 7:20

naash a écrit:@Jean : à Landes le Gaulois ? Wink

Et pourquoi pas ?
Jean46
Jean46

Messages : 1554
Date d'inscription : 29/06/2016
Age : 59
Localisation : Escamps

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par biak40 le Mar 14 Aoû - 8:17

Occasion d'avoir ma revanche Jean... Laughing
biak40
biak40

Messages : 386
Date d'inscription : 01/06/2016
Age : 39
Localisation : Mont de marsan

Voir le profil de l'utilisateur http://histofigouzes.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Jean46 le Mar 14 Aoû - 9:19

biak40 a écrit:Occasion d'avoir ma revanche Jean... Laughing

Aussi, avec plaisir ! J'ai beaucoup apprécié notre partie (je ne parle pas des "aventures" respectives de nos troupes).
Jean46
Jean46

Messages : 1554
Date d'inscription : 29/06/2016
Age : 59
Localisation : Escamps

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par alainkif le Mar 14 Aoû - 11:02

Très joli Raph.

Petite question, je me suis bricolé un "dresseur" d'herbe (stop pas de jeu de mots...) et je suis à la recherche d'herbe statique plus grande que 6mm, pour faire justement comme les touffes (re-stop, pas de jeu de mots non plus) que tu as positionnées sur tes superbes socles. Aurais-tu (ou quelqu'un) une adresse à me donner?

Merci d'avance.

alainkif

Messages : 411
Date d'inscription : 02/07/2017
Age : 50
Localisation : CAZAUX - 33260

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Raph le Mar 14 Aoû - 11:57

@Alain : la pour le coup c'est du 6mm, je me suis aussi fabriqué une passoire tue-mouche mais c'est pas terrible-terrible (je pense que la décharge électrique est trop puissante) donc je continue à acheter mes touffes (pas de jeux de mots) d'herbe toutes faites ... Si j'avais à faire des touffes (pas de jeux de mots) de plus de 6mm (épis de blé, rizières etc ...) j'utiliserais plutôt de la filasse de plombier ou des poils de balais en cocotier.
Raph
Raph

Messages : 2471
Date d'inscription : 11/10/2017
Age : 41
Localisation : LYON

Voir le profil de l'utilisateur http://boltactionlyon.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Boyington le Mar 14 Aoû - 12:31

C'est chouette.
Je retrouve sur tes figs une des caractéristiques que j'avais constaté chez mes chindits de chez Tag à savoir des têtes larges et un peu disproportionnées.

Sinon pour revenir à l'obsession de Raph, j'ai nommé les touffes, pour faire mes rizières j'avais utilisé la technique suivante :

En dehors des dizaines de trous percés dans le socle pour les planter, j'avais acheté une tête de balai dont je coupais les poils.
Ensuite je constituais de petites touffes (oui Raph je sais…) que je maintenais ensemble à la verticale à l'aide d'une pince à linge.
Après cela je les peignais de la couleur voulue.
L'avantage c'est qu'en séchant ca les collait ensemble et c'était ensuite facile à coller sur le socle.
Du coup en variant la largeur de la touffe (Raph si tu m'entends…) ainsi que la longueur on peut faire à peu près ce qu'on veut.
Boyington
Boyington

Messages : 1546
Date d'inscription : 05/07/2017
Age : 49
Localisation : Calvados

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Raph le Mar 14 Aoû - 12:49

@Boyington : si on va par la toutes le figurines "28mm" sont disproportionnées au niveau des mains et des têtes et même du corps entier ! bizarrement les TAG ne me choquent trop pas à part pour les armes (mais visuellement sur une table de jeu ça peut être un plus), ces visages sont beaucoup plus sympas à peindre que les Perry plastiques par exemple qui sont quant à eux beaucoup plus petits mais de toutes façons disproportionnés et sans expressions ni détails. Quant j'aurais le temps je ferais un comparatif des différentes marques avec une figurine au 1/48 (du vrai 1/48, pas du Tamiya) qui respecte l'anatomie humaine : ça pique vraiment les yeux ...

Raph
Raph

Messages : 2471
Date d'inscription : 11/10/2017
Age : 41
Localisation : LYON

Voir le profil de l'utilisateur http://boltactionlyon.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Boyington le Mar 14 Aoû - 12:52

Ben moi ca m'avait bien marqué ces grosses têtes qui n'étaient pas de Philippe Bouvard, plus qu'avec d'autres marques.
Boyington
Boyington

Messages : 1546
Date d'inscription : 05/07/2017
Age : 49
Localisation : Calvados

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par naash le Mar 14 Aoû - 13:20

Si vous venez à Saumur, vous aurez l’occasion de les voir en action... Wink

_________________
Mon blog : http://jardinsdepierre.blogspot.fr/
naash
naash

Messages : 2748
Date d'inscription : 01/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Gilles78 le Mar 14 Aoû - 22:46

Je plussoie mes camarades, super intro et tres belles realisations. Les figurines Empress sont vraiment tres bien.
Gilles78
Gilles78

Messages : 1255
Date d'inscription : 03/04/2017

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Havocation le Mer 15 Aoû - 23:13

Deux jolies séries de Viet Very Happy

_________________
Indochine - Vietminh Banner13 Indochine - Vietminh Banner16
Indochine - Vietminh Galery12Indochine - Vietminh Usafin13 Indochine - Vietminh 82ndfi13 Indochine - Vietminh German13 Indochine - Vietminh Indofi13
Havocation
Havocation
Admin

Messages : 2742
Date d'inscription : 18/05/2016
Age : 37
Localisation : Belgique/Liège/Oupeye

Voir le profil de l'utilisateur http://operationzero.rforum.biz/forum

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Raph le Ven 24 Aoû - 7:42

Toujours sur le même thème, voici les paras français et des paysans vietnamiens (certains d'entre eux pouvaient se transformer en redoutables combattants vietminh et revenir cultiver paisiblement leurs rizières après les escarmouches). Les français sont des Empress, les civils sont des West Wind.

j'ai voulu représenter trois types de tenues pour les français : tenues WW2 camouflage US Marines, tenues françaises inspirées des denison smock UK et uniformes Olive Drab US (version paras M44 et version Army). La difficulté avec les figurines Empress est qu'elles foisonnent tellement de détails qu'il est facile de se perdre dans la peinture de ceux ci et d'avoir au final des camos qui ne ressemblent à rien, les visages de par leur sculpture ne sont pas non plus les plus faciles à peindre et du coup je ne conseillerais pas ces figurines pour les débutants.


Indochine - Vietminh 180824073643301198
Indochine - Vietminh 180824073645358961

Indochine - Vietminh 180824072156675250
Indochine - Vietminh 180824072253943026
Indochine - Vietminh 180824072448344257
Indochine - Vietminh 180824072525134085

Indochine - Vietminh 180824072600750397

Indochine - Vietminh 180824072620506311

Indochine - Vietminh 180824072715408174

Indochine - Vietminh 180824072736563943

Indochine - Vietminh 180824072831419271

Indochine - Vietminh 180824072852708135

Indochine - Vietminh 180824072922327206

Indochine - Vietminh 180824073007260769

Indochine - Vietminh 180824073043546869

Indochine - Vietminh 180824073108916812

Indochine - Vietminh 180824073207265072

Indochine - Vietminh 180824073239274334

Indochine - Vietminh 180824073339645295

Indochine - Vietminh 180824073359324585

Indochine - Vietminh 180824073518929121

Indochine - Vietminh 180824073523973769

Indochine - Vietminh 180824073617220360

Indochine - Vietminh 180824073639856888

Indochine - Vietminh 180824073723480035


Dernière édition par Raph le Ven 24 Aoû - 15:50, édité 1 fois
Raph
Raph

Messages : 2471
Date d'inscription : 11/10/2017
Age : 41
Localisation : LYON

Voir le profil de l'utilisateur http://boltactionlyon.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par naash le Ven 24 Aoû - 10:59

Excellent !!! cheers

_________________
Mon blog : http://jardinsdepierre.blogspot.fr/
naash
naash

Messages : 2748
Date d'inscription : 01/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Raph le Ven 24 Aoû - 11:07

Tu fais des copier/coller Naash ? Smile

content qu'il te plaisent !
Raph
Raph

Messages : 2471
Date d'inscription : 11/10/2017
Age : 41
Localisation : LYON

Voir le profil de l'utilisateur http://boltactionlyon.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par naash le Ven 24 Aoû - 11:26

Non, j’exulte... bounce

_________________
Mon blog : http://jardinsdepierre.blogspot.fr/
naash
naash

Messages : 2748
Date d'inscription : 01/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Indochine - Vietminh Empty Re: Indochine - Vietminh

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum